Общая физическая подготовка с элементами единоборств (ОФП-Е)

Программа общей физической подготовки с элементами единоборств (ОФП-Е) направлена на укрепление здоровья, развитие общих физических, морально-волевых качеств, а также патриотического и высоконравственного воспитания духа у подрастающего поколения, на формирование здорового образа жизни.

Актуальность и новизна данной программы заключается в использовании общих развивающих упражнений в сочетании с элементарной акробатикой и изучении стоек, базовых передвижений, простейших приёмов и действий из единоборств с учётом сенситивных периодов развития двигательных качеств детей.

Цель данной программы – совершенствование методов физического воспитания детей, подготовка к занятиям спортом с уклоном на единоборства, формирование здорового образа жизни.

Программа направлена на решение следующих задач:

• сохранение и укрепление здоровья;

• развитие общих физических качеств детей (силы, быстроты, выносливости, координации и ловкости) и двигательных способностей;

• формирование навыков самосовершенствования, самоконтроля и самопознания;

• расширение двигательного опыта посредством использования и освоения физических упражнений;

• воспитание волевых качеств личности обучающегося;

• развитие творческих способностей детей, духовное, нравственное и физическое совершенствование.

Отличительными особенностями данной программы от уже существующих являются – сочетание игровых методов с общеразвивающими упражнениями, элементарной акробатикой и изучением базовых стоек, передвижений, простейших приёмов и действий единоборств.

К занятиям «ОФП-Е» допускаются мальчики и девочки в возрасте с 8 до 12 лет (включительно), которые объединяются в группы по 8-14 человек, в зависимости от возраста 8-10 лет и 11-12- лет.