Музей истории Черноморского флота

Проект Концепции средовогомузея истории Черноморского флота

Одно из направлений деятельности Дворца «Севастополец» – музейная педагогика. В учреждении находится единственный в Москве музей «Истории Черноморского флота имени генерал-лейтенанта Моргунова П.А.», которому более 30 лет.

Музейная экспозиция насчитывает более 2000 выставочных экземпляров, многие из которых можно назвать уникальными. Экспозиция отражает историю Черноморского флота, от момента его создания в 1783 году по настоящее время. В шести залах музея представлены многочисленные военные реликвии модели кораблей и самолетов, вооружение, уникальные документы и фотографии. Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Именно в Музее происходят регулярные встречи ветеранов Черноморского флота с подрастающим поколением, передается нравственный и патриотический опыт на основе подлинной истории, необходимый для воспитания достойного гражданина России.

Ежегодно музей посещают более 5000 человек: школьники, воспитанники кадетских корпусов, курсанты военных училищ, педагоги, региональные и международные делегации.

Работа музея обзорные и тематические экскурсии, конференции, круглые столы, тематические вечера по историческим юбилейным датам и событиям, встречи с ветеранами Черноморского флота и потомками знаменитых черноморцев. На базе музея проводятся факультативные уроки. Оказываются консультации коллегам из школьных музеев.

После событий Русской весны 2014 года, которые навсегда вошли в историю России, сотрудниками музея было принято решение о создании новой экспозиции «Восстановление исторической справедливости» - уже собрано более 100 уникальных экспонатов и фотографий. Открытие состоялось в апреле 2016 года. Одновременно был дан старт комплексному образовательному проекту «Воссоединение Крыма с Россией».

График работы музея

Экскурсовод

воскресенье

___________________________