Музей истории района Зюзино

Музейная коллекция и основная экспозиция музея

Основу коллекции музея, составляют материалы и экспонаты из государственных архивов, и личных архивов жителей района Зюзино. Благодаря, организаторам музея и активным старожилам, удалось воссоздать историю села, события Великой Отечественной войны, прошедшие через судьбы жителей села Зюзино, увековечить память о военном и трудовом подвиге односельчан.

В настоящее время, в пополнении фондов музея «История района Зюзино» продолжают принимать активное участие: жители района Зюзино, представители Совета ветеранов, специалисты управы, учителя, учащиеся школ района и воспитанники ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец», в возрасте от 6 до 18 лет.

Основная экспозиция музея включает в себя военно-патриотический и историко-краеведческий разделы.

Мы ждем Вас по адресу:

Москва, ул. Большая Юшуньская, д. 14, ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».

Максимальная группа для посещения 12 человек вместе с педагогом.

Время работы историко-краеведческого музея «История района Зюзино»:

Вторник, четверг , пятница – с 14.00 до 17.00, суббота - с 10.00 до 14.00

Музейный педагог: Курникова Валерия Викторовна

Музейные уроки и экскурсии

Темы:

1. Откуда пошло название «Зюзино»? Первые жители, заселившие эти края в ХII веке. Их быт и занятия

2. Развитие ремесел на Руси и в Зюзинской волости.

3. Быт и занятия сельской семьи.

4. Село Зюзино с начала ХХ века и до середины ХХ века.

5. Участие зюзинцев в Великой Отечественной войне.

6. Зюзино-молодая Москва

7. Названия улиц, площадей, станций метро района и округа- с какими именами и названиями мест Причерноморья и Крыма они связаны.

8. Ближайшее Подмосковье в 1941 году-рубеж обороны Москвы( эта экскурсия на ноябрь декабрь года)

При заказе экскурсии (музейного урока) обязательно указывать возраст посетителей.

Телефон для записи на экскурсии(музейные уроки) по тел: 8495318 19 63 или 8916 516 5510