Управленческий проект

Управленческий проект «Репутационное продвижение учреждения путем реализации образовательных проектов в социально-информационной среде».

Цель - Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» должен стать уникальным учреждением ДО, предлагающий детям и молодежи качественное дополнительное образование приоритетных высокотехнологичных направлений для разностороннего развития подрастающего поколения и формирования у детей навыков для учебы, жизни и труда.

Анализ актуальной ситуации развития столичного образования и задачи поставленные ДОгМ, привели к необходимости выбора стратегических направлений развития.

Основные проблемные области были определены как:

1. Вариативность содержания и форм организации образовательного процесса
  2. Адаптивность дополнительного образования к вызовам общественно-исторического процесса
  3. Увеличение доли контингента обучающихся среднего и старшего школьного возраста

Проблема, решаемая в рамках данного проекта, нами была определена как внедрение новых форм образовательной деятельности обучающихся в современном информационно-социальном пространстве с использованием инновационных коммуникационных, социокультурных и медиатехнологий.

В качестве механизма реализации нами была выбрана технология мультипроектной среды как наиболее адекватной формы организации образовательной деятельности обучающихся в современном информационно-социальном пространстве.

Выводы (значимость)

1. Технология мультипроектной среды является эффективным инструментом для:
  • Развития сотрудничества московской системы образования с системами образования других субъектов РФ и иностранными государствами, интернационализация столичного образования;
  • Интеграции образовательного и культурного пространства Крыма в общероссийское путем реализации Комплексного образовательного проекта «Воссоединение Крыма с Россией»;
  • Повышения уровня патриотизма и гражданского самосознания школьников и популяризации идей дружбы и сотрудничества среди детей и молодежи России.
  1. Репутационное продвижение и позиционирование деятельности учреждения в образовательном пространстве московского региона способствует увеличению охвата обучающихся в ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец».
  2. Привлечение дополнительных средств в бюджет учреждения за счет увеличение контингента обучающихся и финансирования Госработ позволяет расширить возможности для развития ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец» в области модернизации материально-технической базы и развития кадрового потенциала.

Презентация проектата