29 октября 2025 года в Музее истории Черноморского флота имени П.А. Моргунова Дворца творчества детей и молодёжи «Севастополец» проведён митинг-реквием «Памяти верны», в котором ветераны КЧФ, представители ветеранских и общественных организаций города Москвы, родственники, погибших на линкоре "Новороссийск", почтили память погибших моряков, который затонул 70 лет назад в Севастопольской бухте, унеся жизни более 600 моряков.
Корабль затонул 29 октября 1955 года в результате взрыва во время стоянки в середине Севастопольской бухты. По разным оценкам, трагедия унесла жизни от 650 до 800 человек. Гибель флагмана в мирное время в главной базе флота не укладывалась в голове и до сих пор вызывает споры среди ветеранов и историков. Тем более что достоверная причина не была установлена. Правительственная комиссия, проведя расследование, назвала наиболее вероятной версию подрыва корабля на глубинной немецкой бомбе, оставшейся со времен войны, но также не исключила возможность диверсии.
Это горестное событие стало неотъемлемой частью истории Военно-морского флота СССР и главной базы Черноморского флота. Гибель линкора долго замалчивалась, но с конца 1980-х годов о ней стали говорить в полный голос. Написаны книги, сняты фильмы, имена погибших и их образы увековечены в металле и камне.

Член Союза журналистов России Анастасия Кузнецова провела для всех собравшихся экскурсию по авторской историко-архивной фотовыставке "Голгофа России". Экспозиция уже в течение месяца представлена в Музее истории Черноморского флота, и продолжает знакомить москвичей с историей севастопольского Братского некрополя.
Сергей Мартынов, сын погибшего инженера-лейтенанта линкора «Новороссийск» Радомира Сергеевича Мартынова, поблагодарил всех за память, хранимую о моряках «Новороссийска». Он выразил уверенность, что через какое-то время мы будем точно знать, кто ответственен за эту трагедию. Проникновенно и с гордостью передал чувства семьи, потерявшей своего героя, но продолжающей деятельно хранить память о нём.
В торжественной обстановке на этой встрече он также зачитал Приказ Министра обороны Российской Федерации о награждении, и вручил руководителю Музея капитану 1 ранга запаса Анатолию Фатееву медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» - за большой личный вклад в этом направлении.
Композитор Алина Небыкова – внучатая племянница Бориса Дмитриевича Шведова, проходившего в момент катастрофы службу в качестве электрика электро-технического дивизиона линкора. Алина также поделилась личной историей своей семьи о тех трагических днях. Она написала симфоническая повесть о линкоре "Новороссийск" как выпускную дипломную работу в Московской консерватории им. П.И.Чайковского.
И по окончании официальной части митинга-реквиема для всех собравшихся прозвучала первая симфонической повести.
На митинге - реквиеме прозвучали воспоминания моряков-очевидцев из памятной публикации 1988 г. известного писателя-мариниста, автора исторических расследований, подводника, капитана 1 ранга Николая Черкашина. На прямой связи с Москвой из Севастополя в этот вечер был и контр- адмирал Евгений Кобцев, инженер-механик, инспектор Черноморского флота. 70 лет назад Евгений Андреевич в те дни служил курсантом Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. В конце 80-х — он был начальником вооружения и судоремонта Черноморского флота.
В заключение мероприятия все участники почтили минутой молчания память героического подвига моряков линкора "Новороссийск".
