Нахимовские чтения - 2021 07.12.2021

03 декабря 2021 года в музее истории Черноморского флота имени П.А. Моргунова проведена открытая научно-практическая конференция «Нахимовские чтения – 2021» на тему «Крымская (Восточная) война в судьбе России», посвященная Дню воинской славы России (победа эскадры Черноморского флота под командованием адмирала П.С.Нахимова в Синопском сражении, 1853 г.). Её организатором выступили Дворец творчества детей и молодёжи «Севастополец» и Морская секция Российского Дворянского Собрания (под руководством Александра Павловича Нахимова, потомка легендарного адмирала Нахимова Павла Степановича)

В работе конференции приняли участие обучающиеся образовательных организаций, кадетских классов, военно-патриотических организаций, музеев, профильных учреждений морской направленности, представители ветеранских и общественных организаций города Москвы и Подмосковья.

С приветственным словом к участникам конференции обратились представитель рода Нахимовых - А.П. Нахимов, председатель региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы КЧФ А.Л. Егоров.

Тема Крымской войны сегодня становится вновь актуальной. Всё большее количество граждан хотят узнать правду об этом периоде российской истории, который до сих пор остается спорным и недостаточно изученным.

В советской историографии к ней был приклеен ярлык войны «проигранной», «неудачной» и даже «провальной». И хотя действительно успешной или победоносной Восточную войну назвать нельзя, но и «провальной» она тоже не является. Да, в этой войне Россия не приобрела каких-либо новых территорий, не получила контрибуций и прочих «бонусов», как, например, в предыдущих русско-турецких войнах, не маршировала победным шагом в столицах Европы, как в 1812-м. Но и своих территорий никому не отдала. Не удалось заморским союзникам – англичанам, французам, туркам и иже с ними – реализовать намеченные цели: вытеснить Россию с Чёрного моря, «оттяпать» Севастополь и другие лакомые куски побережья, разгромить её армию и флот. И хотя российская Империя действительно понесла ощутимые людские потери и на некоторое время лишилась черноморского флота, но через каких-то полтора-два десятка лет смогла «зализать раны» и восстановить былое могущество как на суше, так и на море. Черноморский флот по-прежнему надежно охраняет южные морские рубежи нашей Отчизны.

Восточная война явила миру огромное количество примеров высокого служения Отечеству, мужества и героизма, каждодневных больших и малых подвигов, забывать о которых нельзя. И сохранить и донести до потомков правду о тех далёких событиях – цель, которую поставили перед собой организаторы данной конференции.

Все участники конференции стали участниками молодёжной программы «Нахимовская ленточка».