29 ноября 2024 года в Музее истории Черноморского прошла открытая научно-практическая конференция «Нахимовские чтения – 2024» на тему «170-летие начала Первой обороны Севастополя».
В работе конференции приняли участие обучающиеся кадетских классов, профильных учреждений морской направленности, представители военно-патриотических организаций, музеев, представители ветеранских и общественных организаций города Москвы и Подмосковья. С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Объединённого Совета ветеранов ВМФ Московского Комитета ветеранов войны, капитан 1 ранга в отставке Васильев Валерий Иванович и руководитель регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи Лидия Дмитриевна Кремлева.
В истории любого народа есть события, которые определяют национальное самосознание, его историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков. Одним из таких событий в истории Крымского полуострова и истории России стала Первая легендарная оборона Севастополя. Дерзкая отвага осаждающих столкнулась с мужественной стойкостью осаждённых. В Европе это противостояние на крымской земле стали сравнивать с осадой Трои. Осада города длилась 349 дней.
Тема Крымской войны сегодня становится вновь актуальной. Этот период российской истории до сих пор остается спорным и недостаточно изученным. Хотя действительно успешной или победоносной Восточную войну назвать нельзя, но и «провальной» она тоже не была. Своих территорий Россия никому не отдала. Черноморский флот и сейчас по-прежнему надежно охраняет южные морские рубежи нашей Отчизны.
В ходе конференции прозвучали доклады обучающихся и педагогов, которые приоткрыли героические страницы истории Первой обороны Севастополя и вызвали целый ряд интересных дискуссий по озвученным темам.
Крымская война и Первая оборона Севастополя явили миру огромное количество примеров высокого служения Отечеству, мужества и героизма, забывать о которых нельзя. Сохранить и донести до потомков правду о тех далёких событиях – цель, которую поставили перед собой организаторы данной конференции.