План конкурсных мероприятий  ДОНМ на 2020-2021 учебный год

Приглашаем к участию в Проекте обучающихся образовательных и других организаций города Москвы и регионов Российской Федерации.

Проект включен в список городских мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы на 2020–2021 учебный год.

Конкурсы Проекта

1. Конкурс «Крымский Вернисаж» (заочный)

1. Фотография
  2. ИЗО
  3. Компьютерный рисунок, Коллаж, Фотомонтаж
  4. Декоративно-прикладное искусство

2. Литературный конкурс «Москва – Крым. История для будущего» (заочный)

1. Стихи
  2. Эссе
  3. Рассказ

3. Конкурс творческого мастерства «Мастер сцены» «Мы свой талант отчизне посвятим»

1. Вокальный (заочный/очный)
  2. Инструментальный (заочный/очный)
  3. Хореографический (очный)
  4. Художественное слово (очный/заочный)
  5. Театр моды (очный-заочный)
  6. Театральный (заочный)

4. Фестиваль единоборств «В единстве наша сила»

1. Турнир по простейшим единоборствам
  2. Турнир по боксу

5. Спортивный турнир «В единстве наша сила» - Турнир по шахматам

6. Спортивный турнир «В единстве наша сила» - Турнир по шашкам

7. Спортивный турнир «В единстве наша сила» - Соревнования по практической стрельбе из пейнтбольных маркеров

8. Спортивный турнир «В единстве наша сила» - Турнир по футболу среди детских команд возрастных групп 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 и 2011-2012 г.р.

9. Историко-патриотическая квест–игра «Хранители истории»

10. Конкурс по Робототехнике и 3D моделированию «Шаг в будущее»

1. Моделирование и конструирование
  2. Роботехнический проект
  3. Создание объемных моделей 3D ручкой

11. Конкурс исследовательских работ обучающихся «Культурное наследие» (заочный)

1. Крым с нами!
  2. На защите общих границ
  3. Наследие Крыма и города Севастополя
  4. Конкурс эссе «I see Crimea…» («Я вижу Крым…») на английском  языке
  5. Конкурс презентаций на английском языке «Москва – Крым –Севастополь»
  6. Конкурс презентаций на русском языке «Москва – Крым –Севастополь»

12. Конкурс мультимедиа-проектов «Юные защитники 1-й и 2-й обороны Севастополя»

1. Юный герой – пример для подражания
  2. Юные защитники 1-й и 2-й обороны Севастополя

13. Конкурс «Художественное моделирование, конструирование и технология  швейных изделий»

1. Юный кутюрье
  2. Чудесные лоскутки (создание панно в лоскутной технике)
  3. Эскизы для модельера: Лаборатория идей (эскизы коллекции одежды) (заочный)
  4. Съедобная мода

14. Фестиваль-конкурс «Вместе мы сильнее!» для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

1. Хореография
  2. Художественное слово
  3. Вокал
  4. Инструментальный жанр

15. Творческий конкурс «Кораблик детства» (дошкольники)

1. Хореография
  2. Художественное слово
  3. Вокал

16. Конкурс проектных работ «Крымские маршруты»

1. Исторический Крым
  2. Героический Крым
  3. Литературный Крым

Положение Проекта

Информация о Проекте размещается на сайте ГБОУ ДО «ДТДиМ «Севастополец» http://dpish.mskobr.ru/, а также на сайте Проекта  http://sevastopolets-moskva.ru.

Электронный адрес Проекта: krim.proekt@dtsev.ru

___________________________________________________________________________________________________________

VI Комплексный образовательный проект

«Москва - Крым - Территория талантов»

(«Воссоединение Крыма с Россией»)

События Русской весны 2014 года навсегда вошли в историю России как олицетворение подъема национального самосознания, живое воплощение русской национальной идеи. Естественным итогом тех событий стал результат общенародного референдума в Крыму. Особую роль в этих событиях сыграли жители Севастополя – военно-морской столицы Крыма. Именно они, при поддержке моряков Черноморского флота, смогли сплотить воедино желание и волю жителей Крыма.

VI Комплексный образовательный Проект «Москва-Крым-Территория талантов» («Воссоединение Крыма с Россией») имеет большую значимость в области объединения образовательного пространства города-героя Москвы, Крыма, города-героя Севастополя, а также регионов России. В основе Проекта - важная патриотическая и социальная направленность в воспитании гражданина, знающего свою подлинную историю и любящего свою страну, творчески развитого, готового к новым открытиям и свершениям.

Цель:

Интеграция исторического наследия Крыма и города-героя Севастополя в общероссийское  образование посредством демонстрации умений и навыков, полученных обучающимися при освоении программ дополнительного образования различной направленности.

Задачи:

1. Формирование единой информационной платформы, включающей в себя все уровни системы образования города-героя Москвы, Крыма и города-героя Севастополя.
  2. Популяризация истории Крыма и города-героя Севастополя (с 1783 г. по настоящее время) среди детей и юношества.
  3. Создание эффективной системы противодействия попыткам фальсификации истории России.
  4. Внедрение информационных и игровых технологий для повышения эффективности интеграционного процесса.
  5. Использование формата творческих фестивалей и конкурсов как среды, максимально адаптивной к потребностям подрастающего поколения.
  6. Реализация новых форм популяризации основной темы Проекта посредством дистанционной работы.

Приглашаем к участию в Проекте образовательные и общественные организации, партнеров, педагогов детей и родителей.

Всех кто хочет внести свой вклад в судьбу нашей Родины.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ